Мнемотехника

5 января 2022 года учителем начальных классов Биятовой А.С. был проведен мастер класс для учителей школы на тему «Мнемотехника в развитии детей»

Цель: передача накопленного опыта по развитию связной речи школьников приемами мнемотехники.
Задачи:
- обобщать, распространять практические рекомендации по данной проблеме;
- развивать основные психические процессы - память, внимание, образное мышление;
- способствовать развитию творческих способностей, умению самим составлять схемы и воспроизводить их;
- создавать условия, способствующие взаимодействию и сотрудничеству педагогов.
В процессе теоретической части было рассмотрено, что такое мнемотехника, виды работ относящихся к мнемотехнике: мнемоквадрат, мнемодорожка, мнемотаблица, коллаж.
В ходе практической части участники сами попробовали себя в составлении мнемодорожек – заучивали цитаты об образовании, при помощи мнемотаблиц – стихотворений. А также составили коллаж на тему – «Аттестация» Мероприятие закончилось рефлексией «Газета мнений», где была дана обратная связь, как в словесной форме, так и с использованием мнемотехники.
На протяжении всего мастер-класса учителя проявляли активность, творчество, креативность.